Минута (время); Мин.; Минута (единица времени)
(от лат. minutus - маленький, мелкий)

1) внесистемная единица времени. Обозначения: русское мин, международное min. 1 мин = 60 сек = 1/60 ч = 1/1440 суток (См. Сутки). 2) Единица плоского угла, равная 1/60 Градуса, обозначается...'; метрическая М. - одна десятитысячная доля прямого угла, обозначается... с.

МИНУТА
1. единица измерения углов и дуг, равная 1-60 градуса (спец.).
2. единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени такой протяженности.
На часах пять минут седьмого(т. е. шесть часов и пять минут). М. в минуту (точно, в точно назначенный срок). Прошла одна м.
3. (разг.) короткйй промежуток времени, мгновение.
Придет с минуты на минуту(очень скоро, сейчас). Зайти куда-н, на минутку. В ту самую минуту, когда. . . (или как. . .) (именно тогда). Минуты покоя нет. В первую минуту(сначала). Помочь в трудную минуту (когда трудно). В одну минуту и в минуту(тотчас, очень быстро). Сию минуту(сейчас, очень скоро или только что). Минутами больной теряет сознание (иногда, в отдельные короткие промежутки времени).
минута
МИНУТА, -тка, -точка жен. как мера дуги или угла, 1/60 градуса
| как мера времени, 1/60 часа или 60 секунд.
| Вообще, короткое время, несколько мгновений. Минутный, к минуте относящийся, минуту длящийся, -ник муж. минутная стрелка на часах или колесо ·и·др. части, к ней относящийся
МИНУТА
(от лат. minutus - маленький, мелкий), 1) внесистемная единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут.2) Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909?10-4 радиан, обозначается ...'; метрическая минута - 1/10000 доля прямого угла, обозначается ...c.
минута
1. ж.
1) Единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.
2) а) перен. Короткий промежуток времени; мгновение.
б) Момент.
2. ж.
Единица измерения угла или дуги, равная 1/60 градуса.
минута
МИН'УТА, минуты, ·жен. (от ·лат. minuta - уменьшенная).
1. Мера времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Сейчас 10 минут первого. Антракт 20 минут.
2. Очень короткий промежуток времени, мгновение. "И время самое для нас остановилось на минуту." Пушкин. Сию минуту. Подождите минуту. С минуты на минуту. "На минуту все замолчали." Чехов.
| Какой-то момент времени. В счастливую минуту жизни. Роковая минута. Решительная минута. В свободную минуту. В первую минуту (сначала) он поколебался. В веселую минуту. В данную минуту я не готов. "В минуту жизни трудную." Лермонтов.
3. 1/60 градуса, обозначается на письме значком ' вверху цифры справа, напр. 80°30' (80 градусов 30 минут).
| Такой значок в типографском наборе (·тип. ). В нашем словаре ударение в заглавных словах обозначается минутой.
Одну минуту или (·редк.) одна минута! (·разг.) - просьба немного подождать, обождать. Минуту внимания! (·разг.) - просьба на короткое время сосредоточить свое внимание на чем-нибудь.
МИНУТА
ы, ж.
1. Мера времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Минута в минуту - точно, в точно назна-ченный срок. Без пяти минут кто (шутл.) - очень скоро станет кем-н. (без пяти минут врач).
2. разг. Короткий промежуток времени. Зайди на минуту. Минутка, минуточка - то же, что м. (подожди-те минутку). Минутный - 1) равный одной минуте (минутный перерыв); 2) относящийся к минуте, ми-нутам (минутная стрелка); 3) занимающий небольшой промежуток времени (минутное дело). С мину-ты на минуту - очень скоро, вот-вот. Сию минуту - очень скоро, сейчас. Минута молчания - несколько мгновений тишины как знак выражения скорби об умершем.||Ср. МОМЕНТ.
3. Единица измерения дуг и углов, равная 1/60 градуса.||Ср. РАДИАН, СЕКУНДА.
Минута молчания
ВРЕМЯ ОКАЗАНИЯ ПОЧТЕНИЯ
Мину́та молча́ния — символический ритуал в память о каком-либо трагическом событии и погибших в нём людях. Участвующие в ритуале встают и чтят память, не произнося речей и не разговаривая друг с другом.
Звёздные сутки
Сидерические сутки; Звездные сутки; Звёздная минута; Звёздная секунда
Звёздные су́тки (сидери́ческие су́тки, сидери́ческий де́нь) — период вращения какого-либо небесного тела вокруг собственной оси в инерциальной системе отсчёта, за которую обычно принимается система отсчёта, связанная с удалёнными звёздами. Для Земли это время, за которое Земля совершает один оборот вокруг своей оси по отношению к далёким звёздам, равное приблизительно 23 часам 56 минутам 04,09054 секунды, или 86164,09054 секундыResolution 3 of Commissions 4, 19 and 31 on the expression of UT1 in terms of GMST .
ЗВЕЗДНЫЕ СУТКИ
см. в ст. Сутки.

Википедия

Минута

Минута (русское обозначение: мин; международное: min; графическое: ) — внесистемная единица измерения времени. По современному определению, минута, как правило, равна 60 секундам 1/60 часа или 1/1440 суток. Минута не является единицей Международной системы единиц (СИ), но ввиду широкого употребления минуты в повседневной жизни Международный комитет мер и весов принял её для использования наряду с единицами СИ. В Российской Федерации минута допущена для использования в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «все области». В соответствии с требованиями Брошюры СИ и ГОСТ 8.417—2002, наименование и обозначение единицы времени «минута» не допускается применять с дольными и кратными приставками СИ.

По специальному решению Международной службы вращения Земли в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря может добавляться так называемая секунда координации. При такой добавке последняя минута упомянутых суток содержит 61 секунду. Добавка секунды координации осуществляется для согласования всемирного координированного времени со средним солнечным временем UT1.